Поделиться с друзьями
Советский, агитационный плакат 1960-х гг. посвящен вопросу максимальной отдачи и эффективности производственных фондов в промышленности. Так, на XXI Съезде ЦК КПСС в 1959 г., в начале семилетки было подчеркнуто: «Объем капитальных вложений государства и колхозов в сельское хозяйство составит около 500 миллиардов рублей, то есть превысит объем вложений за прошлые семь лет почти в два раза. Планом предусматривается осуществление мероприятий по коренной реконструкции, расширению и техническому перевооружению предприятий, обновлению и модернизации оборудования, что во многих случаях даст возможность со значительно меньшими денежными и материальными затратами и быстрее, чем при строительстве новых предприятий, решить задачу увеличения выпуска продукции.». К 1965 г. основные производственные фонды увеличились на 92%. Верхняя часть графического листа отображает формулу «отдачи с рубля» основных фондов, что позволит увеличить национальный доход страны и в свою очередь построить жилья трудящимся. Это мысль раскрыта в цитате, которая была озвучена Д.С. Полянским, Первым Заместителем Председателя Совета Министров СССР (1965-1973 гг.) по случаю 48-й годовщины Октября в 1965 г. Завершает композицию плаката фоторепродукция цеха завода и тезис о необходимости более эффективного использования основных производственных фондов.
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический интерес. Прекрасный тематический подарок директору завода.