Поделиться с друзьями
Советский плакат окончания VIII пятилетки (1966-1970 гг.) посвящен деятельности советских вулканологов на Дальнем Востоке, благодаря исследованиям и открытиям которых, в СССР стало возможность прогнозировать извержения вулканов, а энергию гейзеров использовать для выработки электричества и в теплоснабжении. Еще в период ранних Советов, с 1929 г., благодаря академикам Ф.Ю, Левинсону-Лессингу и А.Н. Заварицкому началось обсуждение организации экспедиций и стационарных исследований на Камчатке, в особенности вулканов Ключевской группы, наиболее активных, - вулканов Ключевский, Шивелуч и Толбачик. Так, 11 января 1934 г. на заседании Тихоокеанского комитета АН СССР было принято решение организовать вулканологическую станцию на Камчатке, которая в 1962 г. вошла в состав образованного Института вулканологии СО АН СССР. На графическом листе центральное место занимает силуэт извергающегося вулкана, обрамленного множеством ЛЭП. Ниже представлены исторические фоторепродукции: 1. Вулканологи у подножия вулкана Мутновского; 2. Сотрудники Института вулканологии Сибирского отделения Академии наук СССР у кратера Авачинского вулкана; 3. Горячие ключи в селе Паратунка на Камчатке; 4. Научные сотрудники Института вулканалогии Сибирского отделения Академии наук СССР собирают вулканические породы. Приведенные текстовый пассаж подчеркивает важность деятельности советских ученых-вулканологов, которые занимаются разработкой методики прогнозов вулканической деятельности, а также смогли приспособить извержение гейзеров для получения электроэнергии (Паужетская электростанция).
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический интерес. Оригинальный тематический подарок госслужащему, вулканологу или энергетику.