Поделиться с друзьями
Редкий, советский плакат «Клады земли» относится к заключительному периоду VIII пятилетки (1966-1970 гг.) и посвящен разведке полезных ископаемых на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, таких как нефть, драгоценные металлы и железная руда. Так, обширные дальневосточные территории предоставляли золото, вольфрам, серебро, олово, свинец, цинк, ртуть и другие виды природных ресурсов. Особое внимание в период 1965-1985 гг. уделялось разведке и добыче золота. В 1965 г. с целью улучшения золотодобычи в условиях севера было образовано Всесоюзное производственное объединение «Северовостокзолото», под началом которого находилось 32 предприятия каждое с самостоятельным балансом. Начиная со второй половины XX в. - 2/3 золота в стране добывалось на Дальнем Востоке, в частности на территории Магаданской и Амурской областей, в Хабаровском Крае. Таким образом, среднегодовая золотодобыча увеличилась с 3.4% 1966-1970 гг. до 5.5% 1971-1975 гг. [Платонова Н.М. Горнодобывающая промышленность Дальнего Востока РСФСР: Закономерности и диспропорции исторического развития (1965-1985 гг.)]. Важное значение в геологоразведке отдаленных районов СССР отводилось добыче железных руд в бассейне реки Зеи, на Буреинском хребте, а также добыче угля и нефти на Сахалине. На графическом листе в лаконичной манере изображен советский геолог, держащий в одной руке дар недр земли, а в другой - кирку. Лучи, исходящие от полезного ископаемого, освещают «кадры» из истории советской геологоразведки [по часовой стрелке]: 1. Северо-восточный разрез комбината «Дальневостокуголь» г. Райчихинска; 2. Драга, одна из работающих на Чукотке плавучих фабрик золота; 3. Бригада проходчиков Перевальненской геолого-разведочной партии направляется в штольню; 4. Одна из буровых установок нефтяного месторождения «Пильтун» на севере Сахалина.
Работа хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический интерес. Прекрасный тематический подарок геологу, нефтянику, золотодобытчику.