Поделиться с друзьями
Советский, агитационный плакат посвящен дипломатическим отношениям между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. С момента образования МНР СССР поддерживал молодое государство, признавая его суверенитет. Так, 5 ноября 1921 г. Монголия и РСФСР заключили договор об установлении дружественных отношений, который позднее перезаключался, а также подписывались новые соглашения, в частности, торговый договор от 17 декабря 1957 г., от экономического и технического сотрудничества 19 апреля 1965 г. сроком на 1966-1970 гг. После подписания договора от 15 января 1966 гг. значительно расширились торгово-экономические, научно-технические и культурные связи двух стран. СССР также финансировал МНР для строительства там объектов социальной и промышленной инфраструктуры [Базаров В.Б. Монголо-российские отношения в период с 1921 г. по конец 1980-х гг.: политика и экономика]. Композиция графического листа предсталвяет собой коллаж из фоторепродукций, демонстрирующих взаимную поддержку и братскую взаимопомощь между СССР и Монголией. Среди архивных изображений: 1. монгольские воины получили новую советскую боевую технику; 2. конница Красной Армии на учениях; 3. инспектор кавалерии РККА С.М. Буденный и Х. Чойбалсан в Москве 1926 г.; 4. советский летчик-инструктор обучает монгольского летчика. Завершает идейный замысел выдержски из Протокола о взаимной помощи 12 марта 1936 г.
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянны багет и паспарту под стекло. Представляет исторический интерес. Прекрасный тематический подарок дипломату.