Поделиться с друзьями
Редкий, выразительный плакат уменьшенного формата посвящен химизации сельского хозяйства в период семилетки (1959-1965 гг.). С начала эпохи «оттепели» развитию химической индустрии стало уделяться особое внимание, о чем свидетельствую нормативные акты, документы, утверждающие планы по усовершенствованию отрасли - Постановление на январском Пленуме ЦК КПСС 1961 г., где утверждалась гарантия стабильного урожая с помощью химизации, Постановление от 2 июня 1962 г. «О развитии производства минеральных удобрений и химических стредств для защиты растений в 1963-1965 годах и поставки их сельскому хозяйству». В животноводстве начали активно использовать антибиотики и микроэлементы с целью увеличить привес животных, а также их воспроизводство. Композиция графического листа, выполненная в мультипликационной, несколько карикатурной манере, представляет собой персонификацию колбы в роли официанта, меню которой - это «больше мяса, молока,.. овощей, фруктов, сахара консервов». В качестве заказа огромный поднос множеством яств, демонстрирующий разнообразие, качество, изобилие советского продовольствия. Завершает идейный замысел плаката высказывание Н.С. Хрущева о роли химической промышленности: «Химия - это могучее средство подъема сельскохозяйственного производства. Она дает нам в руки ключ к решению важнейшей задачи по созданию в стране подного достатка продовольствия». Плакат являлся частью рекдкого альбома «Химическим карандашом».
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический и коллекционный интерес. Прекрасный тематический подарок агрохимику, работнику в сфере сельского хозяйства.