Поделиться с друзьями
Редкий, советский плакат в технике шелкографии посвящен строительству предприятия «Атоммаш», ставшего «визитной карточкой Советского Союза по научно-техническому прогрессу». На XXV Съезде ЦК КПСС в 1976 г. было провозглашено начало строительства гиганта атомного машиностроения: «Особая ответственность возлагается на областную партийную организацию в связи со строительством гиганта атомного машиностроения в городе Волгодонске. Здесь уже в будущем году намечено приступить к производству первого реактора.». Уже с 1974 г. Атоммаш был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и сдан в эксплуатацию в 1978 г. Это был грандиозный по своим масштабам проект, для которого часть оборудования была привезена из фирм Италии, Японии и ФРГ [Я- Атоммаш. М.: Плакат 1987.]. Композиция плаката имеет характерную для брежневской эпохи иконографическую «стилистику». В отличие от агитации сталинской эпохи, построенной на детализации и персонализации образа, здесь - собирательный портрет рабочего-строителя «Атоммаша», лишенный чрезмерных художественных подробностей. Ключевой критерий этого плаката - выразительный лаконизм. В решительном вгляде раскрывается уверенность и стремление реализовать грандиозный проект качественно и в кратчайшие сроки. Устремленные ввысь металлоконструкции и строительная техника отражают масштаб и важность проекта «Атоммаша». Уникальной особенностью листа также является отствутвие социалистической символики, а локальная палитра в виде триколора делает работу актуальной в современном контексте.
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет под стекло. Представляет исторический и коллекционный интерес. Прекрасный тематический подарок атомщику.