Поделиться с друзьями
Старинная малотиражная иллюстрация конца 1950-х гг. демонстрирует общий вид Усть-Каменогорской ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1953 г. Она является второй ступенью Иртышского каскада ГЭС. Проект гидроэлектростанции был создан специалистами института «Ленгидропроект», а строительство началось в 1939 г., но вскоре было приостановлено из-за начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В процессе строительства ГЭС была впервые применена передовая технология того времени – осуществлено перекрытие реки с помощью плавучего моста оригинальной конструкции. Графический лист являлся сопровождением альбома «Энергетическое строительство СССР».
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический интерес. Прекрасный тематический подарок энергетику.