Поделиться с друзьями
Советский, агитационный плакат времен IX пятилетки (1971-1975 гг.) посвящен развитию электроэнергетики в СССР. На XXIV Съезде ЦК КПСС был утвержден показатель выработки электроэнергии за период более триллиона кВт часов: «Одной из узловых задач пятилетки является опережающее и более эффективное развитие топливно-энергетического комплекса. Этого мы будем добиваться путем совершенствования структуры входящих в него отраслей, ускоренного развития тех из них, которые являются наиболее перспективными и экономичными. Речь идет … о вводе в действие высокоэкономичных гидравлических и тепловых, а также о расширении строительства атомных электростанций, о повышении экономичности энергетических установок.». На графическом листе представлен общий вид гидроэлектростанции, на фоне которой представлены стилизованные диаграммы с показателями производства электроэнергии в млрд. кВт/ч за 1965 г. - 507, 1970 г. - 740, а также планируемый показатель к 1975 г. - 1030-1070. Завершает замысел плаката информационный пассаж о создании установки высокой мощности: «Впервые в мире будет создан головной энергетический блок мощностью 1200 тысяч киловатт, в одном агрегате - мощность всех электростанций царской России вместе взятых».
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический интерес. Прекрасный тематический подарок энергетику.