Крупноформатный, коллекционный агитационный плакат на белорусском языке посвящен
40-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Оригинальное название работы -
«Савецкая Армiя - вызвалiцельница народаў Еўропы ад фашызму!». На выступлении М.С. Горбачевым в 1985 г. было озвучено: «главный действующим лицом войны, творцом Победы был великий советский народ в солдатской шинели и рабочей спецовке, во главе которого партия большевиков.».
Монументальная, лаконичная композиция графического листа иллюстрирует профильный портрет советского солдата, награжденного орденами, чей
решительный взгляд и вознесенная вверх рука с винтовкой олицетворяет крах фашистского режима, которые представлен в виде расколотой символики гитлеровской Германии. Над ним изображена памятная дата
«1945-1985», высеченная не только в камне, но и во времени, транслирует идею исторической памяти и благодарности за героизм советских воинов. Белорусы наряду с другими народами великой страны внесли неоценимый вклад в победу - более
1.3 млн белорусов, уроженцев и жителей Белоруссии сражалось в ВС СССР. Большие потери немцы понесли от масштабного развернувшегося в Беларуси партизанского движения. Более 300 тыс. воинов-белорусов были награждены боевыми орденами и медалями, а 475 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет под стекло. Представляет исторический и коллекционный интерес. Прекрасный тематический подарок государственному деятеля, военному.