Поделиться с друзьями
Коллекционная, авторская литография посвящена заключительному этапу Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а именно освобождению Европы войсками Красной Армии и захват Берлина. Графический лист оригинальным названием «Весна на Одере» является визуальным отражением того, что происходило «на дорогах Европы» в 1945 г. Так, освободительные операции народов зарубежных стран советскими войсками началось весной 1944 г., когда РККА вышла на границу с Чехословакией и вструпила на территорию Румынии: «Вместе с тем Советское Правительство заявляет, что оно не преследует цели приобретения какой-либо части румынской территории или изменения существующего общественного строя Румынии и что вступление советских войск в пределы Румынии диктуется исключительно военной необходимостью и продолжающимся сопротивлением войск противника.» [Заявление Советского правительства в связи с вступлением советских войск на территорию Румынии. 2 апреля 1944 г.]. В ходе Висло-Одерской операции 12 января- 3 февраля 1945 г. были освобождены территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, который в дальнейшем использовался для наступления на Берлин. Это исторический момент, вероятно, и ставил целью показать график. Центральное место занимает колонна советских солдат, где некоторые разместились на танке. Их торжественно, с почестями и уважением приветствует освобожденный из-под фашистского гнета народ Европы. Армия стремительно движется вперед в соответствии с указателем, ведущим в сторону Берлина. В нижней части оттиска - авторская подпись и дата.
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет коллекционный интерес. Тематический подарок военному.