Поделиться с друзьями
Редкий, советский плакат завершаеющего этапа холодной войны обличает «истинное лицо» американской политики империализма. Графический лист является примером мощной смысловой агитации, о чем говорит заголовок - «Империализм - угроза миру». Выпуск плакатов такого рода был обусловлен политической повесткой - радикальной антисоветской политикой, которую начали проводить США с приходом к власти Р.Рейгана в начале 1980-х гг. Она отражала не только идею наращивания военной мощи, но и включала масштабную антикоммунистическую пропаганду, основанную на дезинформации и «подмене понятий». Советский Союз, в свою очередь, стремился обличить американский империализм и явить миру истинное положение вещей. Так, на XXVII Съезде ЦК КПСС было подчеркнуто: «Гонка вооружений, развязанная империализмом, привела к тому, что XX век завершается в мировой политике под знаком вопроса: сможет ли человечество уйти от ядерной опасности, или же верх возьмет политика конфронтации, ведущая к повышению вероятности ядерного конфликта.». Империализм также наносил значительный экономический ущерб развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки. За период 1970-1980 гг. монополии США выкачивали прибыль из регионов Латинской Америки и Карибского бассейна, которая превысила вложения в 8 раз. На графическом листе предсталвена репродукция художника Джеймса Монтгоммери Флэгга 1932 г. «Время строить более сильную Америку» с изображением Дядюшки Сэма, а также стилизованная диаграмма о наращивании военных расходов США, которые в сравнении с 1975 г. увеличились в 3.3. раза к 1988 г. Завершает идейный замысел агитации рассказ о первом в мире применении атомных бомб, которые были сброшены в августе 1945 г. на японские города Хиросима и Нагасаки американскими военными.
Работа в хорошей сохранности, оформлена в деревянный багет и паспарту под стекло. Представляет исторический и коллекционный интерес. Тематический подарок политику, дипломату.